Ir para o Conteúdo

Mural Niten Florianópolis


Primeiro Taikai Unidades do Sul

por Mendes - 31-jul-2018



No dia 14 de julho foi realizado o primeiro Taikai unidades do Sul! Participaram as unidades de Caxias do Sul, Porto Alegre, Florianópolis e Gravataí. O evento também contou com a presença do Senpai Joel, coordenador geral da Argentina e fundador do Instituto Niten no RS. O evento aconteceu no Dojo de Caxias do Sul.


Comitiva de Florianópolis

(...)





Continua (post completo)

comentários   3 de 3

Marco Rodrigues - JaquiranaKonnitchiwa Niten, shitsurei shimassu, o 1ºTaikai das unidades do Sul foi minha 3ª confraternização, em pouco mais de um ano que pertenço a `familia` Niten, foi um evento em que não mais me senti um peixe fora d`água, senti novamente muita energia, compan (Continua)

Juliana - Caxias do SulArigatougozaimashita a todos que puderam participar do evento em Caxias do Sul, enriquecendo o convívio dos alunos da unidade e ensinando o que significa fazer parte do Niten. Muita felicidade em receber os Sempais, coordenadores e os colegas de outras un (Continua)

Stela - Caxias do SulKonbanwa, shitsurei shimassu!
Só queria agradecer aos Senpais e colegas de treino que vieram de longe à nossa montanhosa cidade!
Apesar da garra e da determinação na hora da luta, o que predominou (no meu ver) foi a alegria do convívio, da troca de expe (Continua)

TRK Caxias do Sul 2018

por Mendes - 31-jul-2018



Neste ano o TRK de Caxias do Sul foi realizado junto com o primeiro Taikai unidades do Sul

Participaram as unidades de Caxias do Sul, Porto Alegre, Florianópolis, Gravatai e participação especial do Senpai Joel, coordenador geral da Argentina.

(...)





Resultados

1ª fase (classificatória)

0-7º KYU
1º - Emmanuel - CAX
2º - Tejada - POA
3º - Balthazar - CAX

6º KYU
1º - Cardoso - CAX
2º - Mangini - CAX
3º - Hoefel - FLP

5º KYU
1º - Stela - CAX
2º - Buttelli - POA
3º - Oliveira - FLP

4º KYU
1º - Bergamini - POA
2º - Gabrielle - CAX
3º - Muller e Hoch - POA
2ª Fase - classificados

Selau - CAX
Alessandro - POA
Mendes - CAX
Tito - FLP
Vigo - CAX
Joel - ARG
Joé - CAX
Stela - POA


Final
1º - Joel - ARG
2º - Alessandro - POA
3º - Mendes - CAX e Tito - FLP




Continua (post completo)

TRK Florianópolis 2018

por Pierin - 30-jul-2018





Resultados

JOJUTSU 0 kYU
1º - Paladino
2º - Natascha

JOJUTSU 6º KYU e acima
1º - Oliveira
2º - Pierin

IAIJUTSU 0 KYU
1º - Roberto
2º - Paladino

IAIJUTSU 6º kYU
1º - Natascha
2º - Massaro
3º - Oliveira

IAIJUTSU 4º KYU e acima
1º - Pierin
2º - Biermann
KENJUTSU s/ bogu
1º - Roberto
2º - Francisco
3º - Alvarenga

KENJUTSU 7º/6º kYU
1º - Hoefel
2º - Massaro
3º - Natascha

KENJUTSU 5º KYU e acima
1º - Pierin
2º - Tito
3º - Oliveira




Retornar para últimas postagens


    topo

    Instituto Niten Florianópolis
    (011) 98301-6810
    florianopolis@niten.org.br