Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei Jorge Kishikawa




Retornar para últimas postagens

    10-out-2009

    Resultados do 8°TBK

    KENJUTSU Masculino 5º e 4º Kyu - Individual - Sábado
    Campeão: Morais - SP/Franca
    Vice-Campeão: Massao - SP/Ana Rosa
    3º Lugar: Guimarães - PR/Ponta Grossa
    3º Lugar: Fonseca - MG/Belo Horizonte

    KENJUTSU Masculino 0 e 7° Kyu - Individual - Sábado
    Campeão: Hsu - SP/Faria Lima
    Vice-Campeão: Ian - SP/Campinas
    3º Lugar: Nardinelli - SP/Campinas
    3º Lugar: Carbonete - Rio de Janeiro

    KENJUTSU Masculino 6º Kyu - Individual -Sábado
    Campeão: Venturelli - SP/Faria Lima
    Vice-Campeão: Castro - Rio de Janeiro
    3º Lugar: Lopes - SP/Campinas
    3º Lugar: Fujimura - SC/Florianopólis

    KENJUTSU Masculino 3° KYU e acima - Individual - domingo
    Campeão: Akira - SP/Ana Rosa
    Vice-Campeão: Brum - Rio de Janeiro
    3º Lugar: Bispo - SP/Ana Rosa
    3º Lugar: Kenzo - Rio de Janeiro

    KENJUTSU Masculino 0 a 6 Kyu - Equipes - Domingo
    Equipe Campeã: Folly - RJ/Rio de Janeiro e equipe
    Equipe Vice-Campeã: Fujimura - SC/ Florianopólis e equipe Sul
    Equipe 3º Lugar: Dallacqua - SP/Campinas e equipe
    Equipe 3º Lugar: Satoshi - SP/São José dos Campos e equipe

    KENJUTSU Masculino 5º KYU e acima - Equipes - Domingo
    Equipe Campeã: Donega - SP/Riberãoe equipe
    Equipe Vice-Campeã: Norte/ Nordeste Édio - BA/Salvador e Equipe
    Equipe 3º Lugar: Fugita - SP/São paulo 3 e equipe
    Equipe 3º Lugar: SP/Santos e equipe

    KENJUTSU MASCULINO SÊNIOR - Individual - Sábado
    Campeão: Numa - São Paulo
    Vice-Campeão: Kinoshita - Santos
    3º Lugar: Cadu - Distrio Federal
    3º Lugar: Del Rio - Rio de Janeiro

    KENJUTSU INICIANTES SEM BOGU - Individual - Sábado
    Campeão: Rezendes - DF/ Taguatinga
    Vice-Campeão: Juraski - PR/Ponta Grossa
    3º Lugar: Severino - SP/Campinas

    KENJUTSU Feminino 0 e 7° Kyu - Individual - Sábado
    Campeã: Ana - SP/ Ana Rosa
    Vice-Campeã: Hinaian - SP/Guarulhos

    KENJUTSU Feminino 6º Kyu - Individual - Sabado
    Campeã: Midori - SP/Ana Rosa
    Vice-Campeã: Patricia - SP/Campinas
    3º Lugar: Favaron - SP/ Faria Lima
    3º Lugar: Sol - BA/Salvador

    KENJUTSU FEMININO 5° Kyu e acima - Individual - Sabado
    Campeã: Fernanda - Rio de Janeiro
    Vice-Campeã: Giulia - SP/Itaim Bibi
    3º Lugar: Hanna - SP/Santos

    KENJUTSU 5º KYU e acima - Equipes - Domingo
    Equipe Campeã: Ribeirão - Donega - SP/ Ribeirão Preto e equipe
    Equipe Vice-Campeã: Norte/ Nordeste - Édio BA/Salvador e Equipe
    Equipe 3º Lugar: SP/Santos e equipe
    Equipe 3º Lugar: Fugita - São Paulo 3 e equipe

    KENJUTSU FEMININO - Equipes - Domingo
    Equipe Campeã: RJ/Rio de Janeiro Fernanda e equipe
    Equipe Vice-Campeã: SP/São Paulo Karina e equipe
    Equipe 3º Lugar: SP/Campinas Giulia e equipe
    Equipe 3º Lugar: SP/Sorocaba Sol e equipe

    KENJUTSU YOYONEN - Individual até 6 anos
    Campeão: Pedro Kenzo - SP/ Ana rosa
    Vice-Campeão: Akira Hsu - SP/ Ana rosa
    3º Lugar: Yoshimitsu -SP/ Faria Lima
    3º Lugar: Takemitsu - SP/ Faria Lima

    KENJUTSU INFANTIL - Individual de 7 à 10 anos
    Campeão: Nicolas - SP/ Ana Rosa
    Vice-Campeão: Hikaru- SP/Santos
    3º Lugar: Emi - SP/ Ana rosa
    3º Lugar: Sakamoto - SP/ Ana rosa

    KENJUTSU INFANTIL - Equipes até 6 anos
    Equipe Campeã: Nicolas - SP/ Ana Rosa e equipe
    Equipe Vice-Campeã: Heejun - SP/ Ana Rosa e equipe

    KENJUTSU INFANTO JUVEVIL - Individual de 11 a 14 anos
    Campeão: Laura - SP/ Ana Rosa
    Vice-Campeão: Patrick - SP/ Faria Lima
    3º Lugar: Arashi - SP/ Itaim Bibi
    3º Lugar: Oliveira - DF/ Taguatinga

    KENJUTSU INFANTO JUVEVIL - Equipes de 11 a 14 anos
    Equipe Campeã: Gabriel - SP/Ana Rosa e equipe
    Equipe Vice-Campeã: Derek - DF/ Distrito Federal e equipe
    Equipe 3º Lugar: Kinishita - SP/Santos e equipe
    Equipe 3º Lugar: Gabriel - SP/Ara Rosa São Paulo 2

    IAIJUTSU 0 e 7º Kyu - Individual - Sábado
    Campeã: Midori - SP/Ana Rosa
    Vice-Campeã: Hanna - SP/Santos
    3º Lugar: Ishida - SP/Faria Lima
    3º Lugar: Bruno Panzero - SP/Santos

    IAIJUTSU 5º KYU acima - Individual - Sábado
    Campeão: Fujita - SP Ana Rosa
    Vice-Campeão: Ian - SP/Campinas
    3º Lugar: Renault - Rio Janeiro
    3º Lugar: Danilo - Campinas

    IAIJUSU 6º Kyu - Individual - Sábado
    Campeão: Drawin - MG/ Belo Horionte
    Vice-Campeão: Kinoshita - SP/ Santos
    3º Lugar: Pablo - Rio de Janeiro
    3º Lugar: De Palma - Rio de Janeiro

    IAIJUTSU - Equipe - Domingo
    Equipe Campeã: Uehara - São Paulo e equipe
    Equipe Vice-Campeã: Seite - SP/São Paulo e equipe
    Equipe 3º Lugar: Kendy - SP/Guarulhos e e equipe

    JOJUTSU 0 e 7º Kyu - Duplas - Sábado
    Campeão: Uerara - SP/Ana Rosa e Marques SP/Ana Rosa
    Vice-Campeão: Massao - SP/Ana Rosa e Mitsuo - SP/Guarulhos
    3º Lugar: Eliana - Sorocaba e Andrew - Sorocaba
    3º Lugar: Guimarães - PR/Ponta Grossa e Simonassi -ES/Vitoria

    JOJUTSU 5º Kyu acima - Duplas - Sábado
    Campeão: Bispo - SP/Ana Rosa e Fujita - SP/Ana Rosa
    Vice-Campeão: Brum - Rio de Janeiro e Senos - Rio de Janeiro
    3º Lugar: Lopes - SP/Campinas e Ian - SP/ Campinas
    4º Lugar: Rocco - PR/Curitiba e Akira - SP/Ana Rosa

    JOJUTSU 6º Kyu - Duplas - Sábado
    Campeão: Fernanda - Rio de Janeiro e de Palma - Ro de Janeiro
    Vice-Campeão: Furtado - DF/ Taguatinga e Derek - DF/Brasilia
    3º Lugar: Fujimura - SC/Florianopólis e Alonso - Argentina
    3º Lugar: Édio - BA/Salvador e Lucas - AM/Manaus

    NAGINATA - Individual - Domingo - categoria absoluta
    Campeão: Massao - SP/Ana Rosa
    Vice-Campeão: Mitsuo - SP/Guarulhos
    3º Lugar: Kenzo- Rio de Janeiro
    3º Lugar:SP/Santos

    KOBUDO COMBATE - Individual - Domingo - categoria absoluta
    Campeão: Mitsuo - SP/Guarulhos
    VICE-Campeão: Massao - SP/Ana Rosa
    3º Lugar: Rodolfo -PE/ Recife
    3º Lugar: Danilo - SP/Campinas




    topo

    (+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-18h
    (+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h