TREINAR
KENJUTSU
ONLINE

Descobrimos que é possível e produtivo treinar "KENJUTSU ONLINE"!
Veja como fazer para começar a treinar Kenjutsu no Instituto Niten imediatamente.
Hora de colocar a energia do Corpo, Mente e Espírito em movimento novamente.


Café com o Sensei Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei Jorge Kishikawa




Retornar para últimas postagens

    24-out-2016

    15º TBEK - Resultados




    KIR JOVEM
    1º Lugar
    Tiago - São Paulo
    Cindy - Tupã
    Kevin - São Paulo

    2º Lugar
    Yoshitsu - São Paulo
    Ichiro - São Paulo
    Felipe Persegona - DF

    3º Lugar
    Hiromitsu - São Paulo
    Zuppi - São Paulo
    Raphaella - Santos
    Dimitri - São Paulo




    YOYONEN
    1º Lugar
    Katsuo - Salvador
    Natalia - São Paulo
    Chen - São Paulo

    2º Lugar
    Lucas Cortes - Rio de Janeiro
    Renan - ABC
    Mateus - Guarulhos




    KENJUTSU JOVEM
    1º Lugar 
    Yoshimitsu - São Paulo
    Mattos - Niterói
    Nakada - São Paulo
    Gabriel - Santos
    Cindy - Tupã

    2º Lugar 
    Raphaella - Santos
    Targo - ABC
    Victor - BH
    Morandini - São Paulo
    Isadora - Santos




    KENJUTSU Sem Bogu
    1º Lugar
    Túlio - Tupã
    Rosa - Sorocaba
    Theo - Santos
    Oliveira - Santos

    2º Lugar
    Gustavo Tatuapé
    Gaia - São Paulo
    Beraldino - São Paulo




    KENJUTSU 0 ~ 5ºKyu
    1º Lugar
    Germano - Sorocaba
    Almeida - SJC
    Tajra - SJC
    Renan - Santos
    Gomes - Santos

    2º Lugar
    Victor - Belo Horizonte
    Fiqueiredo - Juiz de Fora
    Calzolari - Juiz de Fora
    Nakada - São Paulo
    Vermaas - Campinas

    3º Lugar 
    Albuquerque - São Paulo
    Takeo - ABC
    Franco - ABC
    Dalla Pria - ABC
    Breno - ABC

    3º Lugar 
    Tadeo - Guarulhos
    Fernando - Americana
    Parreira - São Paulo
    Lana - São Paulo




    KENJUTSU 4º e acima
    1º Lugar

    Danilo - Campinas
    Guilherme - Campinas
    Batalha - Campinas
    Fernando - Campinas
    Kiryu - Campinas

    2º Lugar
    Delfino - São Paulo
    Edio - Salvador
    Shindi - Curitiba
    Adriano - Curitiba
    Amargos - São Paulo
    Takeshi - Internacional

    3º Lugar
    Wenzel - Rio de Janeiro
    Cortes - Rio de Janeiro
    Stefan - Rio de Janeiro
    Impieri - Rio de Janeiro
    Pinheiro - Niterói

    3º Lugar
    Marques - São Paulo
    Massao - São Paulo
    Meloni - São Paulo
    Jefferson - São Paulo
    Paiva - São Paulo




     
    KENJUTSU Feminino
    1º Lugar

    Bruna - Tupã
    Mara - Porto Alegre
    Kate - Sorocaba
    Cindy - Tupã

    2º Lugar
    Ana Lucia - São Paulo
    Beatriz Kodama - São Paulo
    Raphaella - Santos
    Toshi - São Paulo





    KENJUTSU SENIOR

    1º Lugar
    Impieri - Rio de Janeiro
    Takeshi - Internacional
    Caratti - SJC
    Guimarães - SJC
    Souza - Ribeirão Preto

    2º Lugar
    Batalha - Campinas
    Stefan - Rio de Janeiro
    Lucio - São Paulo
    Akagawa - SJC
    Carvalho - Santos 




    JOJUTSU
    1º Lugar
    Adriano - Curitiba
    Shindi - Curitiba
    Pinheiro - Niterói 
    Batalha - Campinas
    Oyamada - Tupã
    Thomaz - Jundiaí

    2º Lugar

    Holschuh - Americana
    Édio - Salvador
    Bergamini - São Paulo
    Mara - Porto Alegre
    Siqueira - Santos
    Albuquerque - São Paulo

    3º Lugar
    Guilherme - Campinas
    Cortes - Rio de Janeiro
    Paiva - São Paulo
    Toshi - São Paulo
    Silva - São Paulo
    Bruna - Tupã
    Arcieri - ABC
    Fiusa - São Paulo

    3° Lugar
    Marques - São Paulo
    Massao - São Paulo
    Gilberto - São Paulo
    Victor - BH
    Todesco - Sorocaba
    Akio - São Paulo
    Suzuki - Ribeirão Preto
    Souza - Ribeirão Preto




    IAIJUTSU - 0 ~ 5º
    1° Lugar

    Esteves - São Paulo
    Toshi - São Paulo
    Massao - São Paulo
    Marques - São Paulo
    Gaia - São Paulo

    2º Lugar
    Hiromitsu - São Paulo
    Akio - São Paulo
    Calzolari - Juiz de Fora
    Figueiredo - Juiz de Fora
    Mara - Porto Alegre

    3º Lugar
    Hada - Santos
    Todesco - Sorocaba
    Erick - Santos
    Humberto - Santos
    Theo - São Paulo

    3º Lugar
    Paiva - São Paulo
    Yoshida - Santos
    Hideki - Santos
    Monteiro - Santos
    Maryanna - Adm
     




    IAIJUTSU 4º Kyu e acima
    1º Lugar
    Wenzel - Rio de Janeiro
    Shindi - Curititba
    Cortes - Rio de Janeiro
    Pinheiro - Niterói

    2º Lugar
    Danilo - Campinas
    Holshuh - Campinas
    Siqueira - Santos
    Guilherme - Campinas
    Kate - Sorocaba

    3º Lugar
    Uehara - São Paulo
    Albuquerque - São Paulo
    Ana Lucia - São Paulo
    Ruy - São Paulo
    Yoshimitsu - São Paulo

    3º Lugar
    Gilberto - São Paulo
    Jefferson - São Paulo
    Amargos - São Paulo
    Édio - Salvador
    Midori - São Paulo 










    RESULTADO DO TORNEIO DE FERAS


    KENJUTSU 
    1º Lugar
    Gilberto - São Paulo
    Siqueira - Santos
    Amargos - São Paulo
    Germano - Sorocaba
    Renan - Santos
    Toshi - São Paulo

    2º Lugar
    Holschuh - Americana
    Kiryu - Campinas
    Pinheiro - Niterói
    Fernando - Americana
    Dalla Pria - ABC
    Raphaella - Santos
    Isadora - Santos

    IAIJUTSU 
    1º Lugar 
    Danilo - Campinas
    Kate - Sorocaba
    Toshi - São Paulo
    Takeo - ABC

    2º Lugar
    Cortes - Rio de Janeiro
    Edio - Salvador
    Del Vechio - Ribeirão Preto
    Monteiro - Santos



    JOJUTSU 

    1º Lugar 
    Danilo - Campinas
    Souza - Ribeirão Preto

    2º Lugar
    Cortes - Rio de Janeiro
    Batalha - Campinas










    topo

    +55 11 94294-8956
    contato@niten.org.br