Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei




Retornar para últimas postagens

    23-out-2018

    1º MUNDIAL KENJUTSU - RESULTADOS




    Resultados do 1º MUNDIAL KENJUTSU realizado nos dias 20 e 21 Outubro de 2018 em São Paulo com participação de delegações de:
    Portugal, Inglaterra, Estados Unidos, México, Colômbia, Chile, Argentina, Uruguai e Brasil.




    KENJUTSU Infantil (5 - 11 anos, demonstrativo)
    Renan Franco (Santo André)
    Eduardo Chen (São Paulo)
    Lucas Cortes (Rio de Janeiro)
    Massaru Shimonaga (Florianópolis)


    KENJUTSU Juvenil (12 - 15 anos, demonstrativo)
    Yoshimitsu Kishikawa (São Paulo)
    Hiromitsu Kishikawa (São Paulo)
    Rafael Puig (São Paulo)
    Felipe Gallinaro (São Paulo)


    KENJUTSU Iniciantes (sem Bogu, demonstrativo)
    Luiz Pacheco (Belo Horizonte)
    Luiza Perazzini (Brasília)
    Vitor Botinhão (Rio de Janeiro)




    KENJUTSU Feminino 0-7ºKYU
    Luz Citlaly (México)
    Bianca Degasperi (Ribeirão Preto)
    Beatriz Romanellia (Argentina)
    Noemi Lopes (Caxias do Sul)


    KENJUTSU Masculino 0-7ºKYU
    Chigeo Tsuyama (São Paulo)
    Juan Borrero (Miami)
    Jocemar Balthazar (Caxias do Sul)
    Samuel da Silva (Brasília)




    KENJUTSU Feminino 6ºKYU
    Fernanda Fonseca (Juiz de Fora)
    Sayuri Oshiro (São Paulo)
    Toshi Nagumo (São Paulo)
    Carla Puertas (Argentina)


    KENJUTSU Masculino 6ºKYU
    Alejandro Barrientos (Chile)
    Ariel Catalan (Chile)
    Rodrigo Contreras (Chile)
    Leonel Moreira (Uruguai)




    KENJUTSU Feminino 5ºKYU
    Luciana Rovere (Ponta Grossa)
    Larissa Botelho (Campinas)
    Barbara Huarte (Argentina)
    Nagyla Barros (Curitiba)


    KENJUTSU Masculino 5ºKYU
    Carlos Verzine (São Paulo)
    Carlos Morales (Chile)
    Rafael Palacios (Chile)
    Thomas Spanos (USA, Denver)




    KENJUTSU Feminino 4ºKYU
    Luiza Estevão (Brasília)
    Laura de Marsico (Argentina)
    Paula Cintioni (Argentina)
    Tai Cheng (Argentina)


    KENJUTSU Masculino 4ºKYU
    José Pereira (Sorocaba)
    André Kiryu (Campinas)
    Isao Yoshimura (Chile)
    Gabriel Dalla Pria (São Paulo)




    KENJUTSU Feminino Sênior
    Carla Puertas (Argentina)
    Beatriz Romanella (Argentina)
    Yumi Kanemaru (Rio de Janeiro)
    Mara da Silva (Porto Alegre)


    KENJUTSU Masculino Sênior
    Takeshi Kamimura (USA, Miami)
    José Pereira (Sorocaba)
    Dierk Roesler (São Paulo)
    Marcio Neubauer (São Paulo)




    KENJUTSU Feminino Categoria Máxima
    Paula Cintioni (Argentina)
    Ana Lucia Pieri (São Paulo)
    Marina Saieva (Argentina)


    KENJUTSU Masculino Categoria Máxima
    Gilberto Vieira (São Paulo)
    Ronaldo Costa (Rio de Janeiro)
    Alexandre Vaz (Rio de Janeiro)



    KENJUTSU Feminino por Equipes
    Brasil A (Estevão-DF, Larissa-CAMP, Kate-SOR, Tiemi-PR, Ana Lúcia-SP)
    Argentina A (Saieva, Paula, Sabrina, Laura , Bárbara)
    Brasil B (Gabriella-MG, Cavalheiro-RS, Uenojo-RJ, Gabrielle-RS, Bianca-PR)


    KENJUTSU Masculino por Equipes
    Brasil B (Marques-SP, Mendes-RS, Silva-SP, Vaz-RJ, Gilberto-SP, Estevão-SP)
    Brasil A (Costa-RJ, Meloni-SP, Drawin-MG, Massao-SP, Kenzo-RJ, Felipe-SJC)
    Argentina A (Basilio, Huarte, Sangiorgio, Osella, Joel)



    Kenjutsu Categoria Máxima - Masculino
    Alexandre Vaz (3º, RJ), Gilberto Vieira (1º, SP) e Ronaldo Costa (2º, RJ)



    Kenjutsu Categoria Máxima - Feminino
    Melissa (Fighting Spirit Feminino) recebendo premiação de 3º lugar em nome de Saieva (3º, ARG), Ana Lúcia (2º, SP) e Daiana recebendo premiaçao de 1º lugar em nome de Paula (1º, ARG)



    Thomas Spanos (USA, Denver) recebendo prêmio Fighting Spirit Masculino







    topo

    (+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-18h
    (+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h