Ir para o Conteúdo
imgcentral

Café com o Sensei

Pensamentos e comentários do Sensei




Retornar para últimas postagens

    06-mai-2019

    17º TBIK - Resultados do Torneio





    - KENJUTSU -

    KIR Jovem sem bogu
    1º - Gomes - Paraíso
    1º - Hirata - Paraíso
    1º - Hossaka - Paraíso

    Yoyonen - até 9 anos
    1º - André Kuhn - Brasília
    2º - Pedro - Taubaté
    3º - Rebecka - Ana Rosa
    3º - Assumpção - Paraíso

    Kenjutsu Feminino Juvenil
    1º - Débora - Brasília
    2º - Isadora - Santos
    3º - Emilie - Ana Rosa

    Kenjutsu Masculino Juvenil - 7º e 6º KYU
    1º -Gallinardo - Ana Rosa
    2º - Castellani - Ana Rosa
    3º - Lucas - Ana Rosa
    3º - Macedo - Santo André

    Kenjutsu Masculino Juvenil - 5º KYU e acima
    1º - Takemitsu - Paraíso
    2º - Eric - Sorocaba
    3º - Hiromitsu - Paraíso
    3º - Puig - Paraíso

    Kenjutsu Masculino Infanto Juvenil
    1º - Renan - Santo André
    2º - Altieri - Tucuruvi
    3º - Oliveira - Brasília
    3º -
    Yasumoto - Butantã

    Kenjutsu Feminino - 7º KYU
    1º - Lorena - Paraíso
    2º - Ana - Santana
    3º - Kikue - Ana Rosa
    3º -
    Bianca - Ribeirão Preto

    Kenjustu Feminino - 6º KYU e acima
    1º - Kaori - Jundiaí
    2º - Luciana - Ana Rosa
    3º - Dias - Taubaté
    3º -
    Lorena - Paraíso

    Kenjutsu Senior
    1º - Neubauer - Itaim
    2º - Kimura - Ana Rosa
    3º - Kinugawa - Ana Rosa
    3º - Edgar - Santana

    Kenjutsu - 0 KYU sem bogu
    1º - Borges - Guarulhos
    2º - Marco Viger - Tatuapé
    3º - Akemi - Santo André
    3º - Mariana - Tucuruvi

    Kenjutsu Masculino - 0 KYU com Bogu
    1º - Daniel - Sorocaba
    2º - Sorio - Santana
    3º - Sampaio - RJ Niterói
    3º - Yurik - Butantã

    Kenjutsu Masculino - 7º KYU
    1º - Kinugawa - Ana Rosa
    2º - Euler - Santo André
    3º - Campos - Taubaté
    3º - Espanha - RJ Recreio

    Kenjutsu Masculino - 6º KYU
    1º - Shiroma - Tucuruvi
    2º - Tsuyama - Ana Rosa
    3º - Ribeiro - Campinas
    3º - Aparecido - São José dos Campos

    Kenjutsu Masculino - 5º e 4º KYU
    1º - Dalla Pria - Tatuapé
    2º - Scapim - Santo André
    3º - Nakada - Campinas
    3º - Lúcio - Paraíso

    Kenjutsu Masculino - 3º KYU e acima
    1º - Massao - Sumaré
    2º - Dalaqua - Santo André
    3º - Albuquerque - Jundiaí
    3º - Marques - Sumaré



    - IAIJUTSU -

    Iaijutsu - 0 KYU

    1º - Campelo - Ribeirão Preto
    2º - Mariana - Tucuruvi
    3º - Formentini - Vitória
    3º - Bianca - Ribeirão Preto

    Iaijutsu - 7º KYU
    1º - Verzine - Ana Rosa
    2º - Coelho - Paraíso
    3º - Dalla Pria - Tatuapé
    3º - Lima - Santos

    Iaijutsu - 6º KYU
    1º - Luciana - Ana Rosa
    2º - Rebecka - Ana Rosa
    3º - Theo - Sumaré
    3º - Couto - Tatuapé

    Iaijutsu - 5º KYU
    1º - Eric - Sorocaba
    2º - Débora - Brasília
    3º - Massao - Sumaré
    3º - Vallim - Campinas

    Iaijutsu - 4º KYU e acima
    1º - Yoshimitsu - Paraíso
    2º - Shindi - Curitiba
    3º - Takemitsu - Paraíso
    3º - Albuquerque - Jundiaí


    - JOJUTSU -


    Jojutsu - 0 KYU
    1º - Shiroma - Tucuruvi
    2º - Ortega - Tucuruvi
    3º - Vallim - Campinas

    Jojutsu - 7º KYU
    1º - Weber e Roger - Santo André
    2º - Emílio - Sorocaba e Lotto - Campinas
    3º - Nogueira - Juiz de Fora e Bianca - Ribeirão Preto
    3º - Dalla Pria - Tatuapé e Renardo - Tucuruvi

    Jojutsu - 6º KYU
    1º - Umeda e Débora - Brasília
    2º - Tedesco - Sorocaba e Couto - Tatuapé
    3º - Takeo - Santo André e Batalha - Campinas
    3º - Weber e Roger - Santo André

    Jojutsu - 5º KYU e acima
    1º - Umeda e Débora - Brasília
    2º - Holschuh - Americana e Anjoletto - Santo André
    3º - Shindi - Campinas e Thaís - Londres
    3º - Massao e Marques - Sumaré







    Débora de Brasília recebe o Troféu KOBUDÔ do Sensei Jorge Kishikawa
    (Maior quantidade de pontos acumulados nas diversas modalidades em que competiu)




    topo

    (+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-18h
    (+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h