TREINAR
KENJUTSU
EM CASA
Todos os treinos presenciais do Instituto Niten estão suspensos em virtude do Covid-19.
Mas para distribuir a chama da Espada criamos a página "KENJUTSU EM CASA PARA TODOS".
Nela todos podem encontrar material para treinar em casa e trechos dos Momentos de Ouro do Sensei Jorge Kishikawa.
Vamos manter a energia do Corpo, Mente e Espírito em movimento!
Resultados do 8º Torneio Brasileiro de Kobudô - 17 e 18 de 0utubro de 2009 - Instituto Cultural Nite Ir para o Conteúdo
imgcentral
8º Torneio Brasileiro de Kobudô - Campinas - 17 e 18 de outubro de 2009

Resultados do 8°TBK

Resultados do 8º Torneio Brasileiro de Kobudô - Campinas - 17 e 18 de Outubro de 2009


_INDIVIDUAL_

KENJUTSU Masculino
3° KYU e acima

Campeão
Akira - SP/Ana Rosa
Vice-Campeão
Brum - Rio de Janeiro
3º lugar
Bispo - SP/Ana Rosa
Kenzo - Rio de Janeiro

KENJUTSU Masculino
5º e 4º Kyu
Campeão

Morais - SP/Franca
Vice-Campeão
Massao - SP/Ana Rosa
3º Lugar

Tessari - SP/Ribeirão Preto


Fonseca - MG/Belo Horizonte


KENJUTSU Masculino
6º Kyu

Campeão
Venturelli - SP/Faria Lima
Vice-Campeão
Castro - Rio de Janeiro
3º Lugar

Lopes - SP/Campinas
Fujimura - SC/Florianopólis

KENJUTSU Masculino
0 e 7° Kyu
Campeão

Hsu - SP/Faria Lima
Vice-Campeão
Ian - SP/Campinas
3º Lugar
Nardinelli - SP/Campinas
Carbonete - Rio de Janeiro

KENJUTSU
INICIANTES SEM BOGU
Campeão

Rezendes - DF/ Taguatinga
Vice-Campeão
Juraski - PR/Ponta Grossa
3º Lugar
Severino - SP/Campinas

KENJUTSU MASCULINO
SENIOR

Campeão
Numa - São Paulo
Vice-Campeão
Kinoshita - Santos
3º Lugar
Cadu - Distrio Federal
Del Rio - Rio de Janeiro

KENJUTSU FEMININO
5° Kyu e acima
Campeã

Fernanda - Rio de Janeiro
Vice-Campeã
Giulia - SP/Itaim Bibi
3º lugar
Hanna - SP/Santos

KENJUTSU Feminino
6º Kyu
Campeã

Midori - SP/Ana Rosa
Vice-Campeã
Patricia - SP/Campinas
3° Lugar
Favaron - SP/ Faria Lima
Sol - BA/Salvador

KENJUTSU Feminino
0 e 7° Kyu
Campeã:

Ana - SP/ Ana Rosa
Vice-Campeã
Hinaian - SP/Guarulhos


IAIJUTSU
5º KYU acima
Campeão

Fujita - SP Ana Rosa
Vice-Campeão
Ian - SP/Campinas
3º Lugar
Renault - Rio Janeiro
Danilo - Campinas

IAIJUSU
6º Kyu
Campeão

Drawin - MG/ Belo Horionte
Vice-Campeão
kinoshita - SP/ Santos
3º lugar:
Pablo - Rio de Janeiro
De Palma - Rio de Janeiro

IAIJUTSU
0 e 7º Kyu
Campeã

Midori SP/Ana Rosa
Vice-Campeã
Hanna SP/Santos
3º lugar
Ishida Sp/Faria Lima
Bruno Panzero SP/Santos

Naginata
Campeão
Massao - SP/Ana Rosa
Vice-Campeão
Mitsuo - SP/Guarulhos
3º Lugar
Kenzo- Rio de Janeiro
Sidharta - SP/Santos

Kobudo Combate
Campeão

Mitsuo - SP/Guarulhos
Vice-campeão
Massao - SP/Ana Rosa
3° Lugar
Rodolfo -PE/ Recife
Danilo - SP/Campinas

EQUIPES_

KENJUTSU Masculino
5º KYU e acima
Equipe Campeã

Riberão Donega e equipe
Equipe Vice-Campeã
Norte/ Nordeste Édio - BA/Salvador e Equipe
Equipe 3º Lugar
Fugita São paulo 3 e equipe
Sidharta Santos e equipe

KENJUTSU Masculino
0 a 6 Kyu
Equipe Campeã

Rio de Janeiro Folly e equipe
Equipe Vice-Campeão
FujimuraSC/ Florianopólis e equipe Sul
Equipe 3º lugar
Dallacqua SP/Campinas e Equipe
Satoshi e equipe SP/São José dos Campos

KENJUTSU FEMININO
Equipe Campeã
RJ/Rio de Janeiro Fernanda e equipe
Equipe Vice-Campeã
SP/São Paulo Karina e equipe
3° Lugar Equipe
SP/Campinas Giulia e equipe
SP/Sorocaba Sol e equipe

KENJUTSU INFANTIL

Equipe Campeã:


Nicolas - SP/ Ana Rosa e equipe


Equipe Vice-Campeã

Heejun - SP/ Ana Rosa e equipe


KENJUTSU INFANTO JUVEVIL
Equipe Campeã

Gabriel SP/Ana Rosa e equipe
Equipe Vice-Campeã
Derek DF/ Distrito Federal e equipe
Equipe 3º Lugar

Marco Kinoshita e equipe SP/Santos
Equipe 3° Lugar:
gabriel SP/ Ara Rosa São Paulo

IAIJUTSU

Equipe Campeã

Uehara - São Paulo e equipe
Equipe Vice-Campeã
Seite - São Paulo e equipe
Equipe 3º lugar
Kendy - Guarulhos e e equipe

_DUPLAS_

JOJUTSU
5º Kyu acima
Campeão

Bispo - SP/Ana Rosa e Fujita - SP/Ana Rosa
Vice-Campeão
Brum - Rio de Janeiro e Senos - Rio de Janeiro
3º Lugar
Lopes - SP/Campinas e Ian - SP/ Campinas
4º Lugar
Rocco - PR/Curitiba e Akira - SP/Ana Rosa

JOJUTSU
6º Kyu
Campeão

Fernanda - Rio de Janeiro e de Palma - Rio de Janeiro
Vice-Campeão
Furtado - DF/ Taguatinga e Derek - DF/Brasilia
3º Lugar
Fujimura - SC/Florianopólis e Alonso - Argentina
Édio - BA/Salvador e Lucas - Manaus

JOJUTSU
0 e 7º Kyu
Campeão

Uerara e Marques SP/Ana Rosa
Vice-Campeão
Massao - SP/Ana Rosa e Mitsuo - SP/Guarulhos
3° Lugar
Eliana e Andrew - Sorocaba
Guimarães - PR/Ponta Grossa e Simonassi -ES/Vitoria

_INDIVIDUAL (Continuação)_

KENJUTSU
YOYONEN - até 6 anos
Campeão

Pedro Kenzo - SP/ Ana rosa
Vice-Campeão
Akira Hsu - SP/ Ana rosa
3º Lugar
Yoshimitsu -SP/ Faria Lima
Takemitsu - SP/ Faria Lima

KENJUTSU
INFANTIL - 7 à 10 anos
Campeão

Nicolas - SP/ Ana Rosa
Vice-Campeão
Hikaru- SP/Santos
3°Lugar
Emi - SP/ Ana rosa
Sakamoto - SP/ Ana rosa

KENJUTSU
INFANTO JUVEVIL 11 a 14 anos
Campeão

Laura - SP/ Ana Rosa
Vice-Campeão
Patrick - SP/ Faria Lima
3º Lugar
Arashi - SP/ Itaim Bibi
Oliveira - DF/ Taguatinga



topo

+55 11 94294-8956
contato@niten.org.br