Ir para o Conteúdo
imgcentral

11º TBIK - São Paulo

Fotos e Resultados do 11° Torneio Brasileiro Individual de Kobudo


O Instituto Cultural Niten, sob supervisão da Confederação Brasileira de Kobudo, realizou nos dias 21 e 22 de Abril
O torneio aconteceu no Sesc Consolação em São Paulo.

Foi neste local que os 150 participantes dos vários cantos do Brasil disputaram nas diversas modalidades:

Kenjutsu – Combate com espadas utilizando equipamentos de proteção (Bogu) e espadas de bambu (Shinai), aplicando as técnicas ensinadas nos Kata’s de estilos tradicionais, como o Niten Ichi Ryu, de Miyamoto Musashi, o Suio Ryu e o Shinto Ryu.

Jojutsu - Disputa de Katas entre espada e bastão (Jô)

Naginata - Lutas com Naginata, utilizando Bogu e Naginata de madeira com ponta de bambu

Iaijutsu - Katas de estilos tradicionais desta arte, como Suio Ryu e Shinden Muso Ryu.

Jittejutsu - A Jitte era utilizada no Japão feudal pelas forças policiais dos Samurais, por possibilitar desarmar e até mesmo quebrar as espadas dos atacantes.

Kussarigamajutsu - Disputa em duplas de foice com corrente

Tameshigiri - Corte

Kobudo – Categoria onde cada lutador poderia escolher a arma a ser utilizada nos combates com equipamentos de proteção. Dentre as opções estavam espada longa, espada curta, duas espadas e Naginata.

Anualmente o Instituto Cultural Niten, fundado pelo sensei Jorge Kishikawa, promove torneios como este de Kobudo, as disciplinas marciais treinadas pelos samurais, com o fim transmitir as técnicas e a filosofia dos samurais.

O evento foi marcado com a força dos princípios do Bushido pela união das equipes, empolgação das torcidas e disciplina dos atletas.



Contagem geral de pontos - TROFÉU KOBUDO 2012

1° - ° LUGAR, vencedor do troféu Kobudo: Danilo Pedroso - Campinas-SP - 25pontos
2º - ° lugar: Massao Villela - Sumaré-SP 20 pontos
3º - ° lugar: Victor Fugita - São paulo - SP 19 pontos


Categorias Máximas

KENJUTSU INFANTIL
1° - Camila DF
2º - Take Ana Rosa - SP
3º - Thiago Vila Mariana - SP
3º - Alexandre Ana Rosa - SP
HM - Lucas DF

KENJUTSU INFANTO JUVENIL
1° - Pedro Ana Rosa - SP
2º - Emi Ana Rosa - SP
3º - Yoshi Ana Rosa - SP
3º - Enzo Ana Rosa - SP
HM - Kenzo Ana Rosa - SP

KENJUTSU FEM. 5° KYU
1° - Laura Ana Rosa - SP
2º - Bruna Ana Rosa - SP
3º - Karina Ana Rosa - SP
3º - Núria Vila Mariana - SP

KENJUTSU SENIOR

1° - Kadu Brasília - DF
2º - Impieri Rio de Janeiro - RJ
3º - Cesar Guarulhos - SP
3º - Batalha Campinas - SP
HM - Osmar Guarulhos - SP

KENJUTSU MASC. 3º - ° KYU e acima
1° - Danilo Campinas - SP
2º - Breno Rio de Janeiro - RJ
3º - Silva ADM
3º - Massao Sumaré

NAGINATA COMBATE

1° - Massao Sumaré - SP
2º - Fugita Ana Rosa - SP
3º - Danilo Campinas - SP
3º - Brandolin Ribeirão Preto - SP
HM - Fonseca Belo Horizonte


KUSARIGAMA (duplas)
1° - Uehara São Paulo
Hiroshi São Paulo
2º - Danilo Campinas
Guilherme Campinas
3º - Holsch Campinas
Brandolin Ribeirão Preto
3º - Cortes Rio de Janeiro - RJ
Bispo Ana Rosa - SP
HM - Erik Brasília - DF
Derek Brasília - DF

JITTE (duplas)
1° - Massao Sumaré - SP
Mitsuo Sumaré - SP
2º - Danilo Campinas - SP
Guilhereme Campinas - SP
3º - Houlsch Campinas - SP
Brandolin Ribeirão Preto - SP
3º - Apoena Ana Rosa - SP
Osmar Guarulhos - SP
HM - Fonseca Belo Horizonte - MG
Drawin Belo Horizonte - MG

IAIJUTSU 5° KYU e acima
1° - Fugita Ana Rosa - SP
2º - Danilo Campinas - SP
3º - Angeoletto Sumare - SP
3º - Breno Niterói - RJ
HM - Simões Curitiba - PR

JOJUTSU 5° KYU e acima (duplas)
1° - Bispo Ana Rosa - SP
Fugita Ana Rosa - SP
2º - Brandolin Ribeirão Preto - SP
Houlsch Campinas - SP
3º - Uehara Ana Rosa - SP
Hiroshi Ana Rosa - SP
3º - Cortes Rio de Janeiro - RJ
Oliveira Porto Alegre - RS
HM - Danilo Campinas - SP
Guilherme Campinas - SP


Categorias intermediárias

KENJUTSU INICIANTES SEM BOGU
1° - João Pedro Ana Rosa - SP
2º - Kazumi Sorocaba - SP
3º - Kim Ana Rosa - SP
3º - Kriguer Sorocaba - SP
HM - Gonçalvez Niten Virtudes

KENJUTSU MASC. 0 KYU
1° - Terres Porto Alegre - RS
2º - Guergolet Sorocaba - SP
3º - Petit Guarulhos - SP
3º - Martos Guarulhos - SP
HM - Seixas Ana Rosa - SP

KENJUTSU MASC. 7°KYU
1° - Rodrigues Goiania - GO
2º - Gonçalves Ana Rosa - SP
3º - Takeshi Vila Mariana - SP
3º - Job Brasilia - DF
HM - Kuo Salvador - BA

KENJUTSU MASC. 6° KYU
1° - Erik Brasília - DF
2º - José Ana Rosa - SP
3º - Machado Curitiba
3º - Araújo São José dos Campos - SP
HM - Loureiro Ana Rosa - SP

KENJUTSU MASC. 5° e 4° KYU
1° - Sanzio Belo Horizonte - BH
2º - Venturelli Vila Mariana - SP
3º - Weber Vila Mariana - SP
3º - Castro Rio de Janeiro
HM - Mazeron Porto Alegre - RS

KENJUTSU FEM. 0-7° KYU
1° - Viviane Brasília - DF
2º - Marcia Vila Mariana - SP
3º - Iris Ribeirão Preto - SP

KENJUTSU FEM. 6° KYU
1° - Karine Ana Rosa - SP
2º - Menegjetti Tatuapé - SP

IAIJUTSU 0-7° KYU
1° - Araújo São José dos Campos - SP
2º - Mitsuo Sumaré - SP
3º - Massao Sumaré - SP
3º - Marques Sumaré - SP
HM - Ana Lúcia Ana Rosa - SP

IAIJUTSU 6° KYU
1° - Gonçalves Ana Rosa - SP
2º - Zambom Sumaré - SP
3º - Sanzio Belo Horizonte - BH
3º - Fuzari Campinas - SP
HM - Burin Ana Rosa - SP

JOJUTSU 0-7° KYU (duplas)
1° - Vivian Brasília - DF
Job Brasília - DF
2º - Takei Salvador - BA
Meloni Salvador - BA
3º - Radha Sumaré - SP
Angeoletto Sumaré - SP

HM - Pinheiro Rio de Janeiro - RJ
Galembeck Rio de Janeiro - RJ

JOJUTSU 6° KYU (duplas)
1° - Fonseca Belo Horizonte - BH
Drawin Belo Horizonte - BH
2º - Apoena Ana Rosa - SP
Marques Sumaré - SP
3º - Fugimura ADM
Silva ADM

HM - Fukuta Ana Rosa - SP
Burin Ana Rosa - SP



topo

(+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-18h
(+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h