Ir para o Conteúdo
imgcentral

14º Torneio Brasileiro por Equipes - 2015




Vídeo - Chamada para o Torneio
O Torneio por Equipes foi realizado em São Paulo nos dias 03 e 04 de Outubro!

Resultados do 14° Torneio Brasileiro por equipes de KOBUDO


Kir Jovem
1° Lugar - Equipe Branca
- Yoshmitsu (São Paulo)
- Takeo (ABC)
- Hiromitsu (São Paulo)
- Iago (São Paulo)
- Zimerer (Juiz de Fora) 
- Thae (Belo Horizonte)

2° Lugar - Equipe Vermelha
- Tiago (São Paulo)
- Takemitsu (São Paulo)
- Nishihara (Campinas)
- Pedro Maia (São Paulo)
- Breno (São Paulo)
- Mateus (Guarulhos)

Kenjutsu sem Bogu
1° Lugar

- Omachi (Belo Horizonte)
- Esteves (Sumaré)

2° Lugar
- Pires (Juiz de Fora)
- Nogueira (Juiz de Fora)


Kenjutsu Masculino 0 - 6° Kyu
1° Lugar
- Heitor (Guarulhos)
- Arthur (Guarulhos)
- Calzolari (Juiz de Fora)
- Figueiredo (Juiz de Fora)
- Ariel (Guarulhos)

2° Lugar
- Sarquis (Rio de Janeiro)
- Silva (Belo Horizonte)
- Ekman (Sumaré)
- Cassiolato (Belo Horizonte)
- Luiz (Santos)

3° Lugar
- Alves (São Paulo)
- Suganuma (Ana Rosa)
- Maringoni (São Paulo)
- Tairã (São José dos Campos)

3° Lugar
- George (Santos)
- Erick (Santos)
- Guimarães (São José dos Campos)
- Almeida (São José dos Campos)
- Gomes (Santos)


Kenjutsu Feminino
1° Lugar

- Laura (Itaim)
- Ana Tomita (Ana Rosa)
- Marcia (São Paulo)
- Isabella (São Paulo)
- Meneguetti (Tatuapé)
- Toshi (Ana Rosa)

2° Lugar
- Bruna (Tupã)
- Nuria (São Paulo)
- Kate (Sorocaba)
- Mariana (Santos)
- Adriana (Juiz de Fora)
- Beatriz (São José dos Campos)

Kenjutsu Masculino 5° Kyu e acima
1° Lugar
- Meloni (Sumaré)
- Felipe(São José dos Campos)
- Guerreiro (Ribeirão Preto)
- Brasil (São Paulo)
- Matsuo (Santana)
- Tengan (Ana Rosa)

2° Lugar
- Marques (Sumaré)
- Estevão (Sumaré)
- Amargos (Sumaré)
- Camargo (São Paulo)
- Cavalcanti (São Paulo)

3° Lugar
- Drawin (Belo Horizonte)
- Bernardo (Belo Horizonte)
- Neves (Santos)
- Siqueira (Santos)
- Hideki (Santos)

3° Lugar
- Silva (São Paulo)
- Weber (ABC)
- Kodama (São Paulo)
- Araújo (São José dos Campos)
- Regis (São José dos Campos)

Kenjutsu Sênior
1° Lugar
- Edgar (Santana)
- Del Rio (Brasília)
- Barreto (Ana Rosa)

2° Lugar
- Osmar (Guarulhos)
- Cesar (Guarulhos)
- George (Santos)



Iaijutsu 0 - 6° Kyu
1° Lugar
- Toshi (Ana Rosa)
- Laura (Itaim)
- Gustavo (Tatuapé)
- Tiago (Kir Jovem São Paulo)
- Alves (São Paulo)

2° Lugar
- Ricardo (Ponta Grossa)
- Rocha (Ponta Grossa)
- Rossi (Porto Alegre)
- Vasconcelos (Sorocaba)
- Arcieri (ABC)

3° Lugar
- Massao (Sumaré)
- Marques (Sumaré)
- Esteves (Sumaré)
- Eduardo Martins (Rio de Janeiro)
- Simas (Goiânia)

3° Lugar
- Nuria (São Paulo)
- Bergamini (São Paulo)
- Takemitsu (São Paulo)
- Samuel (Belém)
- Figueiredo (Juiz de Fora)


Iaijutsu 5° Kyu e acima
1° Lugar

- Rocco (Curitiba)
- Shindi (Curitiba)
- Katsuaki (Sumaré)
- Brasil (São Paulo)
- Kate (Sorocaba)

2° Lugar
- Danilo (Campinas)
- Jefferson (Tatuapé)
- Albuquerque (Ana Rosa)
- Heitor (Guarulhos)
- Marcia (São Paulo)

3° Lugar
- Holschuh (Americana)
- Siqueira (Santos)
- Guilherme (Campinas)
- Henco (Salvador)
- Ferreira (Brasília)

3° Lugar
- Gilberto (ADM)
- Otávio (Brasília)
- Cavalcanti (São Paulo)
- Ruy (ADM)



Jojutsu

1° Lugar
- Hideo (São Paulo) e Tengan (Ana Rosa)
- Paiva (São Paulo) e Marcia (São Paulo)
- Jefferson (Tatuapé) e Albuquerque (Ana Rosa)

2° Lugar
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)
- Cavalcanti (São Paulo) e Bergamini (São Paulo)
- Kobata (Sumaré) e Katsuaki (Sumaré)

3° Lugar
- Guilherme (Campinas) e Bernardo (Belo Horizonte)
- Silva (Belo Horizonte) e Samuel (Belém)
- Simas (Goiânia) e Ferreira (Brasília)

3° Lugar
- Toshi (Ana Rosa) e Ana Tomita (Ana Rosa)
- Ricardo (Ponta Grossa) e Rossi (Porto Alegre)
- Toledo (Ana Rosa) e Ruy (ADM)





Jitte
1° Lugar
- Bernardo (Belo Horizonte) e Drawin (Belo Horizonte)
- Rocco (Curitiba) e Shindi (Curitiba)
- Henco (Salvador) e Danilo (Campinas)
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)

2° Lugar
- Paiva (São Paulo) e Amargos (Sumaré)
- Guilherme (Campinas) e Holschuh (campinas)
- Uehara (São Paulo) e Hideo (São Paulo)
- Rossi (Porto Alegre) e Gilberto (ADM)


Kusarigama
1° Lugar
- Danilo (Campinas) e Guilherme (Campinas)
- Marques (Sumaré) e Massao (Sumaré)
- Uehara (São Paulo) e Hideo (São Paulo)

2° Lugar
- Paiva (São Paulo) e Amargos (Sumaré)
- Rocco (Curitiba) e Shindi (Curitiba)
- Bernardo (Belo Horizonte) e Drawin (Belo Horizonte)
- Henco (Salvador) e Holschuh (Campinas)



Resultado do Torneio de Feras 2015

Kenjutsu Masculino indiv. 5° Kyu e acima                             
1° Lugar - Rocco (Curitiba)
2° Lugar - Rocha (Ponta Grossa)
3° Lugar - Souza (Rio de Janeiro)
3° Lugar - Felipe (São José dos Campos)


Kenjutsu Feras 0 - 6° Kyu
1° Lugar

- Albuquerque (Ana Rosa)
- Samuel (Belém)
- Emilio (Sorocaba)

2° Lugar
- Heitor (Guarulhos)
- Tadeu (Guarulhos)
- Marinho (São José dos Campos)

Kir Jovem
1° Lugar - Tiago (São Paulo)
2° Lugar - Takemitsu (São Paulo)


Iaijutsu 5° kyu e acima
1° Lugar
- Jefferson (Tatuapé)
2° Lugar - Shindi (Curitiba)

Iaijutsu até 6° Kyu
1° Lugar
- Dellacqua (Campinas)
- Erick (Santos)

2° Lugar
- Toshi (Ana Rosa)
- Samuel (Belém)

Jojutsu
1° Lugar - Toshi (Ana Rosa) e Paiva (São Paulo)
2° Lugar - Silva (Belo Horizonte) e Rocha (Ponta Grossa)
3° Lugar - Suzuki (Ribeirão Preto) e Bergamini (São Paulo)



topo

(+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-8h
(+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h