TREINAR
KENJUTSU
EM CASA
Todos os treinos presenciais do Instituto Niten estão suspensos em virtude do Covid-19.
Mas para distribuir a chama da Espada criamos a página "KENJUTSU EM CASA PARA TODOS".
Nela todos podem encontrar material para treinar em casa e trechos dos Momentos de Ouro do Sensei Jorge Kishikawa.
Vamos manter a energia do Corpo, Mente e Espírito em movimento!
MUNDIAL 2020 Ir para o Conteúdo
imgcentral

MUNDIAL 2020











Melhores momentos do Mundial





Vídeos mais Votados do Mundial


ÁLBUNS VIDEOS - SEMIFINALISTAS


https://photos.app.goo.gl/HAJ3qQt4cSyew9wC6



https://photos.app.goo.gl/Vbxvp551i2s5D6Zu7



https://photos.app.goo.gl/P3L1rmFoj2defEF59



https://photos.app.goo.gl/8GCTVmhTfxmPtQHM6


https://photos.app.goo.gl/3Km84Er2aG5eJXsr7



https://photos.app.goo.gl/5p4pQbrkHfCijJZr5




RESULTADOS

TROFÉU KOBUDO
TROFÉU KOBUDO 2020
 
1º - SAYURI - São Paulo / Campo Grande 26 pontos
2º - ZAMBON - Jundiaí  14 pontos
3º - CARLA - Curitiba  10 pontos
3º - ARTHUR - Vitória  10 pontos
3º - EMÍLIO - Sorocaba  10 pontos
3º - HIDEO - Rio de Janeiro  10 pontos
3º - MATSUDA - Nova Hamburgo  10 pontos
 

COMPETIÇÃO POR VÍDEOS

KIR JOVEM - VÍDEO
GERAL
 - 1º Kamui - STG
 - 2º Hannah - RIO
 - 3ºs -
Ieyasu - ZUR
Gutierrez - CGR
Bernardo - CGR;
Lucas Côrtes - RIO
Elena - SP
Renan - ABC
Jun - SP
Samuel Brandão- BRA
Hossaka - SP
Téo - RIO
Pedro Zambon - SP



KENJUTSU - VÍDEO
TÉCNICA
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Emílio - SOR
 - 3ºs  Dallacqua - ABC;
   Massao - SP;
   Mitsuo - INT;
   Shindi - CRT;
   Kaory - JUN
 
KIAI
 - 1º Ana Hossaka - SP
 - 2º Adriano - CRT
 - 3ºs Ortega - SP; 
   Tech - RIB
 
FOTOGRAFIA
 - 1º Viggiano - US/MIA
 - 2º Gibbon - POA
 - 3ºs Couto - SP;
   Luciana - RIO
 
ARTE
 - 1º João Paulo - LON
 - 2º Luciano - STG
 - 3ºs Otávio - LON,
   Gibbon - POA
 
INICIANTES
 - 1º Tobe - US/NY
 - 2º Fazolin - CAM
 - 3ºs Inácio - TIJ;
   Muhammad - EGY
 
KI KEN TAI
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Marques - SP
 - 3ºs Dallacqua - ABC; Massao - SP; Shindi - CRT; Emílio - SOR

 
 

 
IAIJUTSU - VÍDEO
TÉCNICA
 - 1º VAZ - RIO
 - 2º Drawin - BEH
 - 3ºs  Nishihara - CAM; Jonatha - POA
 
KIAI
 - 1º Mara - POA
 - 2º Isabella - SP
 - 3ºs Alejandro - STG; Emílio - SOR; Nishihara - CAM
 
FOTOGRAFIA
 - 1º Gibbon - POA
 - 2º Luciana - RIO
 - 3ºs Fernandez - STG Gervásio - BEH
 
ARTE
 - 1º Matsuda - NHA
 - 2º Gibbon - POA
 - 3ºs Amaro - BRA; Arthur - VIT; Esteban - STG
 
INICIANTES
 - 1º Jackson - BRA
 - 2º Pellegrini - FLO
 - 3ºs Barcellos - LON; Flávia - JZF; Kevin - US/MIA; Prado - SP
 
KI KEN TAI
 - 1º Eric - SOR
 - 2º Nishihara - CAM
 - 3ºs Drawin - BEH; Alejandro - STG; Dallacqua - ABC; Gervásio - BEH; Matsuda - NHA



JOJUTSU - VÍDEO
TÉCNICA
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Débora - BRA
 - 3ºs  Shindi - CRT; Hideo - RIO; Sayuri - SP
 
KIAI
 - 1º Ortega - SP
 - 2º Emílio - SOR
 - 3ºs Rodolfo - REC; Mara - POA; Thomas - US/DNV
 
FOTOGRAFIA
 - 1º Luciana - RIO
 - 2º Gibbon - POA
 - 3ºs Mitsuo-INT;
    Otávio - LON
 
ARTE
 - 1º Gibbon - POA
 - 2º Otávio - LON
 - 3ºs Luciana - RIO;
    Arthur - VIT
 
INICIANTES
 - 1º Scarpa - CRT
 - 2º Fazolin - CAM
 - 3ºs Flávia - JZF;
   Gobatto - POA;
   Jordão - CGR
 
KI KEN TAI
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Marques - SP
 - 3ºs Shindi - CRT;
   Jonatha - POA



KUSARIGAMA - VÍDEO
TÉCNICA
 - 1º Côrtes & Lucas - RIO
 - 2º Drawin - BEH
 - 3ºs  Shindi - CRT;
   Massao - SP
 
KIAI
 - 1º Rodolfo - REC
 - 2º Shindi - CRT
 - 3ºs Mitsuo - INT;
   Côrtes & Lucas - RIO;
   Weber - ABC
   
 
FOTOGRAFIA
 - 1º Mitsuo - INT
 - 2º Côrtes - RIO
 - 3ºs Hideo - RIO; Drawin - BEH; Massao - SP
 
ARTE
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Massao - SP
 - 3ºs Côrtes & Lucas - RIO; Hideo - RIO
 
INICIANTES
 - 1º Weber - ABC
 - 2º Rodolfo - RC
 
KI KEN TAI
 - 1º Shindi - CRT
 - 2º Drawin - BEH
 - 3ºs Côrtes & Lucas - RIO; Massao - SP

 
 
JITTE - VÍDEO
TÉCNICA
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Hideo - RIO
 - 3ºs Shindi - CRT; Côrtes - RIO
 
KIAI
 - 1º Rodolfo - REC
 - 2º Mara - POA
 - 3ºs Massao - SP; Shindi - CRT
 
FOTOGRAFIA
 - 1º Otávio - LON
 - 2º Côrtes - RIO
 - 3ºs Jason - MIA; Drawin - BEH
 
ARTE
 - 1º Otávio - LON
 - 2º Drawin - BEH
 - 3ºs Bergamini - SP;  Shindi - CRT
 
INICIANTES
 - 1º Jason - MIA
 - 2º Jordão - CGR
 - 3ºs Rodolfo - REC;  Sampaio-NIT
 
KI KEN TAI
 - 1º Drawin - BEH
 - 2º Shindi - CRT
 - 3ºs Mara - POA; Hideo - RIO; Mitsuo - INT







COMPETIÇÃO AO VIVO


KIR JOVEM - ZOOM

5ºKyu 
Renan (ABC) 

6º kyu
1º Samuel (DF) 
1º  Arthur (CGR)
 
7º kyu 
1º Hossaka (SP)
1º Isamu (DF)
1º Samuel (DF)

0 Kyu
1º Teo (RJ)
1º Hannah (RJ)
1º Kamui (CL)
 

KENJUTSU - ZOOM

Kenjutsu 0 KYU
1º  Carla (CRT) 
2º  George (EGY)
3º  Magalhaes (TIJ) 
     Blaskovski (CRT)
 
Kenjutsu 7º  KYU
1º  Eduardo (STG)
2º  Jordao (CGR)
3º  Beltran (COL) 
     Luiza  (BRA)
 
Kenjutsu 6º KYU
1º  Rocha (POA)
2º  Ana (SAN) 
3º Christian (STG) 
    Bianca (RIB)
 
Kenjutsu 5º  KYU
1º  Sayuri (ANR)
2º  Melo (MAN)
3º Aguilar (COL)
    Rossi (POA)
 
Kenjutsu 4º  KYU
1º  Zambon (JUN)
2º  Pinheiro (MAN)
3º  Nagyla (CRT) 
     Cavalheiro (POA)
 
Kenjutsu 3º  KYU E ACIMA
1º  Massao (SUM)
2º  Corte (RIO)
3º  Marques (SUm)
     Bianca (CRT)

 

IAIJUTSU - ZOOM
Iaijutsu 0 KYU
1º  Ortega (TUC)
2º  Flavia (JZF) 
3º  Tamaki (TUC) / Ana (SAN)
 
Iaijutsu 7º  KYU
1º  Silva (BEH)
2º  Lima (STS)
3º  Carvalho (GOI) / Fernandez (STG)
 
Iaijutsu 6º  KYU
1º  MALAQUIAS (TCP)
2º  Emilio (SOR) 
3º  Orozco (COL) / VASCONCELLOS (JZF)
 
Iaijutsu 5º  KYU
1º  Akio (ANR)
2º  Christian (STG)
3º  Matsuda (NHA) / Arthur (VIT)
 
Iaijutsu 4º  KYU  
1º  Zambon (JUN)
2º  Juliana (NHA)
3º  Jonatha (POA) / Luiz (BEH)
 
Iaijutsu 3º  KYU
1º  Shindi (CRT)
2º  Sayuri (ANR)
3º  Hideo (RJ) / Otavio (LDN)


 

JOJUTSU

Jojutsu 0 KYU
1º Arthur (VIT)
2º Oliveira (TAT)
3º  Scarpa (CRT) / Vermaas 
 
Jojutsu 7º  KYU
1º  Matsuda (NHA)
2º  Tamaki (TUC)
3º  Selau (CAX) / Bianca (RIB)
 
Jojutsu 6º  KYU
1º  Sayuri (ANR)
2º  Emilio (SOR)
3º  Bianca (CRT) / Carla (CRT)
 
Jojutsu 5º  KYU E ACIMA
1º  Hideo (RIO)
2º  Marques (SUM)
3º   Nagyla (CRT) / Vaz (RIO)
 





MUNDIAL

TORNEIO MUNDIAL 2020
Domingo - 14 de JUNHO


Kir Jovem (até 12 anos)
0 e 8º kyu - Men Men Men
7º kyu  -  Suburi perna direita
6º kyu  -  Suburi perna direita e esquerda
5º kyu e acima - Men, Kote e Dô do seu Kamae


 Kenjutsu
  Iniciantes:   zen shin sho men uti  (avançar um passo golpeando men e recuar um passo golpeando men)
  7° kyu - nanameburi (cortes diagonais)
  6° kyu - suburi 
  5° kyu - kihon nito  (ryoto sayu men naname suburi - o ataque de men alternando direita e esquerda)
  4º kyu - dai ichi kihon, alternando lado utchidachi e shidachi
  3º kyu e acima - dai ni kihon, alternando lado utchidachi e shidachi


Iaijutsu 
  Inicitantes - 1º saque, perna direita a frente
  7º kyu - 2ª Suio Ryu 
  6º kyu - 4ª Suio Ryu 
  5º kyu - 6ª Suio Ryu
  4º kyu - 8ª Suio Ryu
  3º kyu e acima - 9ª Sui Ryu

 
Jojutsu
  Inicitantes - Honte Uchi, 1 para frente, 1 para trás
  7º kyu - Hikkiotoshi Uchi,  1para frente, 1 para trás  
  6º kyu - Kaeshizuki,  1 para frente, 1 para trás
  5º kyu e acima - Tsuki hazushi Uchi, reposicionar após cada execução












topo

+55 11 94294-8956
contato@niten.org.br