Ir para o Conteúdo
imgcentral

14º Torneio Brasileiro Individual de Kobudo

16 de Abril em São Paulo recebemos Samurais de várias cidades em mais um duelo desafiador!


O Torneio foi realizado na APCD em Santana e contou com quase 200 participantes e muitos convidados!


SHIAIS DE IAIJUTSU



Rodrigo Leite (SP)



Drawin (MG)



Uehara (SP)



Jeferson (Tatuapé)



Kate (Sorocaba)



Gilberto (SP)



SHIAIS DE KENJUTSU





Jeferson (SP) x Madeira (AM)



Numa (Uberlândia) X Franzin (São Paulo)



Delfino (SP) x Gilberto (SP)



Estevão (SP) x Silva (SP)



RESULTADOS


INFANTIL / INFANTO JUVENIL


YoyoNen - 7 a 10 anos

1º Lugar: Hayfa - São Paulo
2º Lugar: Eduardo - São Paulo
3º Lugar: Iago - São Paulo

Kir Jovem - 11 a 14 anos - 0 a 7º Kyu - Ken Infanto Juvenil
1º Lugar: Nakada - São Paulo
2º Lugar: Zuppi - São Paulo
3º Lugar: Franzoni - Sumaré
3º Lugar: Ledo - Vitória

Kir Jovem - 11 a 14 anos - 6º Kyu - Kenjutsu
1º Lugar: Tiago - São Paulo
2º Lugar: Raphaella - Santos
3º Lugar: Ichiro - Kir Jovem
3º Lugar: Alexandre - São Paulo

Honra ao Mérito: Débora - Brasília


JOJUTSU

Jojutsu - 0 kyu
1º Lugar: Débora - Brasília
2º Lugar: Albuquerque - Ana Rosa
3º Lugar: Kappler - São Paulo / Felipe - São José dos Campos
Honra ao Mérito: Vera - Caxias do Sul

Jojutsu - 7º Kyu
1º Lugar: Yamashita - Campinas / Estevão - Brasília
2º Lugar: Bergamini -São Paulo / Kobata - Sumaré
3º Lugar: Gabrielle - Caxias do Sul / Rodrigo - Caxias do Sul
3º Lugar: Rocha - Niterói / Pinheiro - Niterói
Honra ao Mérito: Alan - Curitiba

Jojutsu - 6º Kyu
1º Lugar: Cavalcante - São Paulo / Silva - São Paulo
2º Lugar: Campelo - Ribeirão / Madeira - Manaus
3º Lugar: Mendes - Caxias do Sul / Pinheiro - Niterói
3º Lugar: Batalha - Campinas / Victor - Belo Horizonte
Honra ao Mérito: Campos - Salvador

Jojutsu - 5º acima
1º Lugar: Uehara - Ana Rosa / Fukuta - São Paulo
2º Lugar: Drawin - Belo Horizonte / Gilberto - São Paulo
3º Lugar: Cavalcante - São Paulo / Silva - São Paulo
3º Lugar: Danilo - Campinas / Guilherme - Campinas
Honra ao Mérito: Apoena - São Paulo
 

JITTE

1º Lugar: Uehara - Ana Rosa / Drawin - Belo Horizonte
2º Lugar: Danilo - Campinas / Guilherme - Campinas
3º Lugar: Hori - São Paulo / Gilberto - São Paulo
3º Lugar: Felipe - São José dos Campos / Mitsuo - Suiça

 

KUSSARIGAMA

1º Lugar: Uehara - Ana Rosa / Drawin - Belo Horizonte
2º Lugar: Mitsuo - Suiça / Felipe - São José dos Campos
3º Lugar: Massao - Sumaré / Marques - Sumaré
3º Lugar: Paiva -São Paulo / Amargós - Sumaré

 
IAIJUTSU


Iaijutsu - 0 e 7º Kyu
1º Lugar: Marília - São Paulo
2º Lugar: Gabrielle - Caxias do Sul
3º Lugar: Erick - Santos
3º Lugar: Weber - Santo André
Honra ao Mérito: Daniel - Argentina

Iaijutsu - 6º Kyu
1º Lugar: Yoshimtsu - São Paulo
2º Lugar: Gabriela - Belo Horizonte
3º Lugar: Hiromitsu - São Paulo
3º Lugar: Gustavo - Tatuapé
Honra ao Mérito: Guerreiro - Ribeirão

Iaijutsu - 5º Kyu
1º Lugar: Yoshimitsu - São Paulo
2º Lugar: Ruy - São Paulo
3º Lugar: Kobata - Sumaré
3º Lugar: Kate - Sorocaba
Honra ao Mérito: Téo - Belém

Iaijutsu - 4º Kyu
1º Lugar: Drawin - Belo Horizonte
2º Lugar: Danilo - Campinas
3º Lugar: Albuquerque - São Paulo
3º Lugar: Heitor - Guarulhos
Honra ao Mérito: Araújo - São José dos Campos



KENJUTSU


Kenjutsu - 0 e 7º Kyu (Fem)
1º Lugar: Campelo - Ribeirão
2º Lugar: Maryanna - São Paulo
3º Lugar: Gabriella - Belo Horizonte
3º Lugar: Estevão - Brasília
Honra ao Mérito: Yamada -São Paulo

Kenjutsu - 6º Kyu (Fem)
1º Lugar: Gabrielle - Caxias do Sul
2º Lugar: Cristiane - São Paulo
3º Lugar: Pricilla - Campinas
3º Lugar:  Campelo - Ribeirão
Honra ao Mérito: Mariana - Santos

Kenjutsu - 5º Kyu (Fem)
1º Lugar: Tiemi - Curitiba
2º Lugar: Karina - São Paulo
3º Lugar: Carina - Ribeirão
3º Lugar: Ana Lúcia - São Paulo
Honra ao Mérito: Keiti -  Sorocaba


Kenjutsu Iniciantes - 0 Kyu
1º Lugar: Fernanda - São Paulo
2º Lugar: Monteiro - Santos
3º Lugar: Teixeira - Ponta Grossa / Rodolfo - Brasília
Honra ao Mérito: Maestrelo - Sorocaba

Kenjutsu - 0 Kyu (Masc)
1º Lugar: Coelho - Belo Horizonte
2º Lugar: Papini - São Paulo
3º Lugar: Marras - Ribeirão
3º Lugar: Rowedder - Campinas
Honra ao Mérito: Akazawa - São José dos Campos

Kenjutsu - 7º Kyu (Masc)
1º Lugar: Daniel - Brasília
2º Lugar: Lucio - São Paulo
3º Lugar: Delazzo - Salvador
3º Lugar: Suguiyama - São Paulo
Honra ao Mérito: Costa - São Paulo

Kenjutsu - 6º Kyu (Masc)
1º Lugar: Gabriel - Santos
2º Lugar: Dalla Pria - São Paulo
3º Lugar: Daniel - Brasília
3º Lugar: Tadeu - Guarulhos
Honra ao Mérito: Takeo - Santo André

Kenjutsu - 5º Kyu (Masc)
1º Lugar: Ruy - São Paulo
2º Lugar: Campos - Salvador
3º Lugar: Victor - Belo Horizonte
3º Lugar: Malaquias - São Paulo
Honra ao Mérito: Navarro - Uberlândia

Kenjutsu - 4º Kyu (Masc)
1º Lugar: Matsuno - Santana
2º Lugar: Keiti - São Paulo
3º Lugar: Pedro - São Paulo
3º Lugar: Paiva - São Paulo
Honra ao Mérito: Hideki - Santos

Kenjutsu - 3º Kyu (Masc)
1º Lugar: Brasil - São Paulo
2º Lugar: Araújo - São José dos Campos
3º Lugar: Jeferson - São Paulo
3º Lugar: Franzin - São Paulo
Honra ao Mérito: Batalha - Campinas

Kenjutsu - 2º Kyu acima (Masc)
1º Lugar: Gilberto - São Paulo
2º Lugar: Adeval - São Paulo
3º Lugar: Silva - São Paulo
3º Lugar: Marques - Sumaré
Honra ao Mérito: Edgar - Santana



"Mozart" do 14º TBIK
Yoshimitsu Kishikawa (Campeão 6º e 5º Kyu IAIJUTSU)


14º Torneio Brasileiro de Kobudo (Troféu KOBUDO)
1º Lugar: Drawin - Belo Horizonte - 26 pontos
2º Lugar: Uehara - São Paulo - 21 pontos
3º Lugar: Gilberto - São Paulo - 
15 pontos
3º Lugar: Gabrielle - Caxias do Sul - 15 pontos

 


Clique para Ampliar


topo

(+55 11) 5539-3587 seg-sex 9h-8h
(+55 11) 99734-6497 seg-dom 9h-22h